Termine im Schuljahr 2016 / 2017 - Stand 27.08.2016 - Änderungen vorbehalten! Die Uhrzeiten für Konferenzen entnehmen Sie bitte den Einladungen.

     
August 2016 29.08. Montag Schulbeginn Klassenlehrerunterricht 2. Klasse 8h45 bis 12h25 / 3. und 4. Klassen 8h45 bis 13h10 bis zum 16.09.16
  30.08. Dienstag Einschulung Gottesdienst 10h, Feier auf dem Schulhof 11h
     
September 2016 05.09. bis 09.09. Verkehrserziehung 4. Klassen
  13.09. Dienstag 1. Elternabend 4. Klassen
  15.09. Donnerstag 1. Elternabend 1. Klassen 19h Kantine Opp - ab 19h30 in den Klassenräumen TEX und OPP
  19.09. Montag 1. Gesamtkonferenz
  23.09. Freitag Social Day
  28.09. Mittwoch Elternabend 3. Klassen (Wahl)
     
  03.10. Montag TAG DER DEUTSCHEN EINHEIT
Oktober 2016 06.10. Donnerstag Elternabend 2. Klassen + Anmeldung bilinguale Klassen
  10.10. Montag Fachkonferenz Mathematik
  11.10. Dienstag 2. Elternabend 1. Klassen (Wahl)
  13.10. Donnerstag SEB-Sitzung
  14.10. Freitag Unterrichtsschluss für alle Klassen um 10h35 Beginn der Herbstferien
  17.10. bis 28.10. HERBSTFERIEN
  31.10. bis 4.11. Verkehrserziehung 4. Klassen Prüfung
     
November 2016 07.11. bis 11.11. Verkehrserziehung 4. Klassen Prüfung
  14.11. Montag 2. Gesamtkonferenz
  18.11. Mittwoch Bundesweiter Vorlesetag
  21.11. Montag Fachkonferenz Englisch
  24.11. Donnerstag 1. Schulkonferenz
     
Dezember 2016 19.12. Montag 17h00 Termin wird mit der CSS koordiniert Weihnachtskonzert
  21.12. Mittwoch Unterrichtsschluss für alle Klassen um 10h35
  22.12.2015 bis 08.01.2016 WEIHNACHTSFERIEN
     
Januar 2017 16.01. Montag Fachkonferenz Deutsch
  23.01. Montag Zeugniskonferenz + 3. Gesamtkonferenz
     
Februar 2017 03.02. Freitag Zeugnisausgabe - Schulschluss 10h35
  06.02. Montag PÄDAGOGISCHER TAG - kein Unterricht
  16.02. Donnerstag Anmeldung Kann-Kinder 9h bis 17h
  20.02. Montag Fachkonferenz Deutsch
  21.02. Dienstag SEB-Sitzung
  22.02. Mittwoch Anmeldung Bilinguale Nachzügler
  27.02. Montag ROSENMONTAG - kein Unterricht
  28.02. Dienstag Faschingsdienstag 8h45-12h25 Klassenlehrerunterricht Faschingsfeier in den Klassen
     
März 2017 01.03. Mittwoch Aschermittwoch-Gottesdienst 8h10-9h30
  06.03. Montag Übergangskonferenz 4. Klassen
  06.03. Montag Informationsabend für die zukünftigen Eltern der 1. Klasse (Einschulung Sommer 2017) 19h30 Standort Textorstraße (obere Turnhalle - Eingang Schwanthalerstraße
  20.03. Montag 4. Gesamtkonferenz
  24.03. Freitag Schulvormittag Kennenlerntag für die zukünftigen 1. Klässler - kein Unterricht für unsere Schüler
  31.03. Freitag Beginn der Osterferien - Schulschluss 10h35
     
April 2017 03.04. bis 17.04. OSTERFERIEN
  20.04. Donnerstag 2. Schulkonferenz
  27.04. Donnerstag Elternsprechtag 16h bis 19h
     
Mai 2017 01.05. Montag TAG DER ARBEIT
  04.05. Donnerstag Fahrt nach Straßburg 4. Klassen
  08.05. Start der EU-Projektwoche EU-Projekte finden in einzelnen Klassen bereits einige Wochen vor und nach der EU-Woche statt
  11.05. Donnerstag Fahrt nach Straßburg 4. Klassen
  15.05. Montag 5. Gesamtkonferenz
  19.05. Freitag Euro-Flohmarkt 8h45-12h25
  22.05. Montag Fachkonferenz Sport
  25.05. Donnerstag CHRISTI HIMMELFAHRT
  26.05. Freitag BEWEGLICHER FERIENTAG
  31.05. Mittwoch Besuch des WHITE HORSE THEATER im Rahmen der EU-Projekte für die 2. bis 4. Klassen
     
Juni 2017 Termin wird mit der CSS koordiniert Sommerkonzert
  05.06. Montag PFINGSTMONTAG
  06.06. bis 09.06. Bundesjugendspiele (Termin unter Vorbehalt, da dieser für einzelne Jahrgangsstufen variieren kann)
  12.06. bis 14.06. Klassenfahrt 3. Klassen
  15.06. Donnerstag FRONLEICHNAM
  16.06. Freitag BEWEGLICHER FERIENTAG
  19.06. bis 23.6. Projektwoche
  19.06. Montag Zeugniskonferenz
  29.06. Donnerstag Verabschiedung der 4. Klassen
  30.06. Freitag Zeugnisausgabe - Beginn der Sommerferien - Schulschluss 10h35
  SOMMERFERIEN  
     
August 2017 14.08. Montag Schulbeginn 1. Schultag 8h45 bis 12h25 für die 2. Klassen und 8h45 bis 13h10 für die 3. und 4. Klassen
  15.08. Dienstag Einschulung Gottesdienst 10h, Feier auf dem Schulhof 11h